Programm

Die 15. Fachtagung Baustatik – Baupraxis wird als zweitägige Veranstaltung von Montag, 04. März 2024, 08:00 Uhr bis Dienstag, 05. März 2024, 17:30 Uhr geplant. Das Programm setzt sich zusammen aus 8 Plenarvorträgen, sowie Parallelsessions zu unterschiedlichen Themenbereichen. In allen Teilen des Programms ist eine Balance aus praxis- und forschungsrelevanten Fragestellungen angedacht.


Programmheft der Fachtagung Baustatik - Baupraxis 15

Themenspezifische Minisymposien

  • Adaptive Tragwerke
    Malte von Scheven (Universität Stuttgart), Manfred Bischoff (Universität Stuttgart)

  • Außergewöhnliche Belastungen und Tragwerkszuverlässigkeit
    Hamid Sadegh-Azar (RPTU Kaiserslautern), Nouman Elias (RPTU Kaiserslautern)

  • Außergewöhnliche Tragwerke
    Detlef Kuhl (Universität Kassel), Jens Schneider (Technische Universität Darmstadt), Clemens Hübler (Technische Universität Darmstadt)

  • Baudynamik
    Hamid Sadegh-Azar (RPTU Kaiserslautern), Arndt Goldack (Bergische Universität Wuppertal)

  • Bauen im und am Wasser
    Wolfgang Weber (Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg), Jürgen Grabe (Technische Universität Hamburg), Peter Fröhle (Technische Universität Hamburg)

  • Bauen mit Glas
    Jens Schneider (Technische Universität Darmstadt), Miriam Schuster (Technische Universität Darmstadt), Matthias Seel (Technische Universität Darmstadt), Frank Wellershoff (HafenCity Universität Hamburg)

  • Flächentragwerke
    Manfred Bischoff (Universität Stuttgart), Wolfgang Dornisch (BTU Cottbus-Senftenberg), Josef Kiendl (Universität der Bundeswehr München)

  • Formfindung und Formoptimierung
    Kai-Uwe Bletzinger (Technische Universität München), Pierluigi D'Acunto (Technische Universität München)

  • Holztragwerke
    Michael Kaliske (Technische Universität Dresden)

  • Lebensdauer, Monitoring, digitaler Zwilling und BIM
    Carsten Könke (Bauhaus-Universität Weimar), Kay Smarsly (Technische Universität Hamburg), Norbert Gebbeken (Universität der Bundeswehr München), Sascha Henke (Helmut-Schmidt-Universität)

  • Modelle für neue Werkstoffe
    Sven Klinkel (Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen), Marcus Rutner (Technische Universität Hamburg)

  • Softwaregestützte Tragwerksberechnung und parametrisches Entwerfen
    Arndt Goldack (Bergische Universität Wuppertal), Kirsten Stopp (Bergische Universität Wuppertal)

  • Tragwerksanalyse mit unscharfen Parametern
    Steffen Freitag (Karlsruher Institut für Technologie), Michael Kaliske (Technische Universität Dresden), Marc Fina (Karlsruher Institut für Technologie)

  • Tunnelbau
    Günther Meschke (Ruhr-Universität Bochum), Abdullah Alsahly (Ruhr-Universität Bochum), Ba Trung Cao (Ruhr-Universität Bochum)

  • Windingenieurwesen und gekoppelte Probleme
    Roland Wüchner (Technische Universität Braunschweig), Cornelia Kalender (Ruhr-Universität Bochum)

Plenarvortragende